История МОУ ДО "Турунтаевский ДДТ"

Исторические сведения
Турунтаевский Дом пионеров был открыт в 1968 г. на базе вечерней школы, одним из .первых директоров стала Смирнова Валентина Ефимовна. В то время учреждение называлось районным Домом пионеров, которое возглавляло организаторскую и кружковую работу с пионерами и октябрятами района. В 1974 ,г. Дом пионеров переехал в здание на улице Комсомольская 15, где находился до 1991 года, имел статус Районного Дома пионеров и школьников. Большой вклад в развитие Районного Дома пионеров и школьников с. Турунтаево внёсли директора: Добрынин Николай Васильевич, Березин Юрий Петрович,  Котовщикова Валентина Романовна.
В 1976 г. среди сельских Домов пионеров и школьников занял первое место по России. Приоритетным направлением работы был туризм, краеведение, радиотехника, в то время работали методисты по туризму и краеведению- Затеева Ольга Григорьевна, по пионерской работе - методист Подкопаева Любовь Николаевна. Районный Дом пионеров был центром методической, информационной, организационно-массовой работы: это и учёба пионерского актива, вожатых, районные турслёты, многодневные походы, слёты выпускников, районные игры «Зарница», «Орлёнок», выставка технического творчества, защита летописи пионерских дел.Был настоящим центром по работе с пионерами. Лучшие вожатые того времени: Тунгусов Александр (с.Таловка), Поддубная Любовь (с.Гремячинск), Турова Вера Ивановна (с.Турка), Аверина Татьяна (с.Кома), турорганизаторы: Федотов Н.В. (с.Таловка), Шац Б.И. (с.Кома), Кушнарёв В.М. (с.Турка).
В 1991 г. Дом пионеров и школьников переселился в здание райкома Прибайкальского района и был переименован в Дом детского творчества, за эти годы директорами были: Дикая Наталья Александровна, Селецкая Анна Владимировна, Собашникова Валентина Ивановна, Иванова Валентина Меркурьевна - ветеран педагогического труда, отличник народного образования, педагог дополнительного образования высшей категории.
С 1993 года меняется статус учреждения, он становится муниципальным образовательным учреждением, учредителем которого является администрация Прибайкальского района в лице Отдела образования. В 1995 г. под руководством Ивановой В.М. Дом творчества стал Центром детского творчества и спорта, была активизирована работа не только художественно-этетического, декоративно-прикладного направления, но и организован отдых детей в летнем спортивном оздоровительном лагере в с. Исток.Через некоторое время из Центра детского творчества и спорта отдел спорта стал самостоятельным отделом, в настоящее время- ДЮСШ.
В 2006 году Дом творчества сменил своё место жительства на стадион в подтрибунное здание , где находился по декабрь 2014 г. (директор Селецкая Анна Владимировна)
С 2007 года директор - Чипизубова Мария Александровна
В 2008 году среди учреждений дополнительного образования наш Дом творчества занял 5 место.
Ветераны Дома творчества: Нагаева Л.В., Малыгин В.Л.,,Собашникова В.И., Сатаева И.Н., Брюхова В.В., Чипизубова М.А.,Беспалова Н.И.
В декабре 2014 г. ДДТ перевели в Отдельное здание на ул. Коммунальная, 7, в более комфортабельные условия.
Турунтаевский Дом детского творчества сегодня - это многопрофильное учреждение дополнительного образования, где занимаются более 800 детей в возрасте от 6 до 18 лет. В своей деятельности учреждение руководствуется Конституцией РФ, Уставом учреждения, Законом РФ «Об образовании», «Конвенцией прав ребенка» и другими правовыми федеральными, региональными и муниципальными актами.
Работают: Районный клуб интеллектуальных игр для старшеклассников «Эрудит», клуб «Фиалка»,театральная арт- студия "Наше время", студии декоративно-прикладного творчества "Успех", "Домовичок", "ИЗО", "Дизайн",  с 2012 клуб «Робототехника». В Доме детского творчества работает профессионально-компетентный, творческий и работоспособный коллектив (16 человек). Педагоги отмечены Благодарственными грамотами, Управлением образования Прибайкальского района, республиканскими грамотами и дипломами. У Турунтаевского Дома детского творчества имеется опыт по реализации следующих проектов: В 2000 году Дом детского творчества выиграл и реализовал грантовый проект «Лидер»  в сфере летнего отдыха детей, в 2007 году -грантовый проект «Театр-путешественник» , Грант «Воспитание детей на традициях Забайкальского казачества», Победители Республиканских конкурсных проектов - «Скажи наркотикам - нет!», «Сохраняя - приумножай!», грантовый проект 2015 "Волонтерское движение: Театр за здоровый образ жизни". 2016 г- "Шаг к небу", 2017 г- "Мир интеллектуальных игр".
Цель работы Дома творчества: развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества и государства, способности к самосовершенствованию познанию и творчеству, формированию здорового образа жизни, профессиональному самоопределению, развитию нравственных, интеллектуальных и физических способностей. Турунтаевский Дом детского творчества постоянный участник республиканских, районных выставок, конкурсов, мероприятий.
исторические сведения.docx (скачать)