Федеральный проект "Успех каждого ребенка"

Министерством образования и науки Республики Бурятия в 2018 году разработан паспорт регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Целью проекта является создание качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем увеличения охвата дополнительным образованием до 80% от общего числа детей, обновления содержания и методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования детей.

В проект включены 5 основных показателей: 1. Основной задачей является увеличение охвата дополнительным образованием детей до 80% к 2024 году (до 168 тыс. детей, сегодня охват составляет 117668 человек, прирост должен составить 51 тыс. чел.) 2. в том числе техническими направлениями до 25 % к 2024 году, число детей, охваченных деятельностью кванториумов (до 42150 чел.), 3. число участников открытых онлайн-уроков «Проектория» - 53,6 тыс.детей. 4. Число детей, получивших рекомендации по проекту «Билет в будущее» - 47 тыс. детей; 5. Число региональных центров выявления и поддержки одаренных детей «Сириус» - 1 к 2020 году.

Всего потребность по проекту составляет 1981,2 млн. руб., из них ФБ – 1914,1 млн. руб., РБ – 37,1 млн. руб., внебюджетные источники – 30,0 млн. руб.

Достижение цели планируется реализовать посредством выполнения следующих мероприятий:

Создание в сельской местности условий для занятий физической культурой и спортом. В 2019 году выделено 35,64 млн. руб. на проведение капитального ремонта 12 спортивных залов. Необходимо дополнительно проведение капитального ремонта спортзалов в 170 сельских школах республики для создания в сельской местности условий для занятий физической культурой и спортом.

Численность обучающихся в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, систематически занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время, к 2024 году составит 48,5 тыс. чел.

Создание новых учебных мест в системе дополнительного образования Мероприятия предусмотрены до 2021 года. Необходимо создание 6 000 новых дополнительных мест (3000 мест в 2020г, 3000 мест в 2021 г.).

Создание 6 детских технопарков «Кванториум». 2 в г. Улан-Удэ и 4 технопарков в моногородах: г. Гусиноозерск, г. Северобайкальск, г. Селенгинск, г. Закаменск. Общая сумма потребности составляет 408,1 млн. руб. Количество детей, обучающихся в технопарках, нарастающим приростом составит 16,7 тыс. детей. (Всего в РФ планируется создать 245 стационарных технопарков «Кванториум»).

Создание 8 мобильных технопарков «Кванториум» планируется в г. Улан-Удэ - 2, в моногородах: г. Северобайкальск, г. Гусиноозерск, г. Селенгинск, г. Закаменск и в 2 районах (Курумканский, Кижингинский). Мобильные кванториумы будут работать по кустовому принципу (на 2-3 района). Создание мобильных кванториумов возможно как структурное подразделение стационарного кванториума. Охват за счет мобильных технопарков составит 25,4 тыс. детей нарастающим итогом к 2024 году. В 2019 году на создание в г. Улан-Удэ 1 мобильного кванториума выделено 16,75 млн. руб.

(Всего в РФ планируется создать 340 мобильных технопарков «Кванториум»).Хочу такой сайт

Создание 4 ключевых центров дополнительного образования детей, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования (БГУ, ВСГУТУ, ВСГАКИ, БГСХА). Всего до 2024 года планируется 4 ключевых центра на базе вузов. В 2019 году выделено 8,37 млн. руб. на создание ключевого центра на базе БГУ. Количество детей, итоговым приростом составит 4,0 тыс. детей. (Всего в РФ планируется создать 100 ключевых центров).

Создание регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Сириус». Планируется ежегодно нарастающим итогом хватить 300 чел., к 2024 году составит 1,8 человек. Необходимо создание инфраструктуры, отвечающей современным требованиям федерального брендбука «Сириус» (более 2 000 кв. м. + кампус для постоянного проживания 300 детей). (Всего в РФ планируется создать 85 региональные центров).

Реализация проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее», где каждому ребенку будут выданы рекомендации по построению индивидуальной траектории развития в соответствии с выбранной специальностью.

В рамках проекта «Билет в будущее» ежегодно более 100 тыс. детей пройдут онлайн-тестирование по ранней профориентации и с учетом выбранной компетенции 47 тыс. детей пройдут профессиональные пробы и получат рекомендации по построению индивидуального учебного плана, нарастающим итогом (федеральные результаты).

В 2018 году в республике профессиональные пробы прошли 1711 детей. До 2024 года планируется проведение проф. проб у 12 тыс. детей нарастающим итогом.

А также посредством проведения цикла открытых уроков «Проектория». Планируется охватить до 53,6 тыс. детей (85%).

Создание условий для детей с ограниченными возможностями здоровья для освоения дополнительных общеобразовательных программ, в том числе с использованием дистанционных технологий. К 2024 году планируется доведение доли детей с ограниченными возможностями здоровья до 70% от общего числа детей указанной категории.

Количество иностранных граждан, обучающихся в летних сменах образовательных организаций республики – 700 человек нарастающим итогом к 2024 году.

Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 – 11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее»

Основная задача Проекта - формирование осознанности и способности выбора
профессиональной траектории участником
Отсутствие административного ресурса