РАЙОННЫЙ ONLINE-КОНКУРС СПЕЦИАЛЬНОГО ВЫПУСКА ШКОЛЬНЫХ ГАЗЕТ «ЖИВАЯ ПАМЯТЬ»,

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Целью является пропаганда и развитие журналисткой деятельности посредством создания специального выпуска школьной газеты, посвященного великому историческому событию.

Задачи - формирование патриотизма, уважение исторического прошлого своей страны, позитивного отношения к детям войны и ветеранам Великой Отечественной войны.

- Привлечение внимания общественности к проблеме непонимания среди молодежи значимости Победы и преуменьшения подвига советских граждан.

- Развитие интереса у обучающихся к изучению истории Российского государства на примерах героического прошлого русского народа.

- Развитие творческого потенциала учащихся и педагогов в разнообразных видах его проявления.

- Развитие навыков совместной работы.

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

Обучающиеся и воспитанники всех видов и типов образовательных учреждений Прибайкальского района в возрасте от 6 до 18 лет включительно

Возрастные категории:

1. от 6 до 10 лет

2. от 11 до 15лет

3. от 16 до 18 лет.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

1 Конкурс проводится 22.04.2021 по 14.05.2021.

2. Сроки подачи заявок до 12.05.2021 включительно. Заявка представляется в электронном вариантом на nln.88@mail.ru с пометкой «Конкурс школьных газет».

3. С 12.05.2021 по 14.05.2021 года- обработка материалов и подведение итогов конкурса.

4. Каждая образовательная организация может предоставить на Конкурс только одну школьную газету.

5. Электронный вариант школьной газеты выполняется на 4 страницах в программе MicrosoftOfficePublisher, макет публикации-книжный (печатный вариант- формата А4).Хочу такой сайт

6. Электронный вариант школьной газеты может содержать:

- заглавную часть (название газеты, постоянный призыв; название организации(органа), помещаемое под названием газеты, календарные сведения и номер выпуска);

- передовую статью;

- тематические фотографии, рисунки.

- материал однородный по теме, посвященной Великой Отечественной войне (информационные статьи, заметки, интервью, репортажи, фоторепортажи и т.д.)

7. При оформлении школьной газеты необходимо учесть: определенный стиль оформления, интересную подачу материала. Фото и  текст должны соответствовать электронному варианту газеты. Шрифты должны быть удобочитаемыми, емкими. Заголовки должны акцентировать внимание читателей на наиболее важном и интересном материале.

8. В выходных сведениях  в обязательном порядке должна присутствовать информация о названии школьной газеты, списке участников оформления газеты (фамилия, имя, класс), названии общеобразовательного учреждения, фамилия, имя, отчество, должность руководителя, выходные данные газеты.

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ  ПРОЦЕДУРЫ ОЦЕНИВАНИЯ

1 Оценивание и отбор лучших конкурсных работ производятся на основании экспертного листа оценивания, включающего критерии и показатели.

2 Общая оценка работ выводится суммированием индивидуальных решений членов жюри по пятибалльной системе, основанных на субъективной оценке представленных на Конкурс работ, с учетом совокупности следующих рекомендуемых:

- соблюдение условий Конкурса;

- качество повествовательного материала (образность, неординарность и

грамотности изложенного материала, соответствие тематике);

-художественная ценность работы;

- дизайн (эстетика, сочетание надписей, цветов, графики);

- оригинальность;

- актуальность;

3. На основании решения жюри определяются победители I,II,III степени  в соответствии с разработанными критериями оценивания