РАЙОННЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ «СТРОКИ, ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ»,

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

Цель-  Содействие гражданско–патриотическому и духовно – нравственному воспитанию жителей Прибайкальского района;

Задачи:

-        Создание условий для познавательно-речевого развития;

-        Воспитание положительного эмоционального отношения к литературным поэтическим произведениям;

-        Обучение выразительному чтению, актёрскому мастерству;

-        Выявление и поощрение талантливых жителей Прибайкальского района;

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА.

Участники конкурса делятся по трем возрастным категориям:

1. 10 – 13 лет;

2. 14-17 лет;

3. от 18 лет и старше.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА:

Конкурс проводится в 2 этапа.

Первый этап для определения победителей Конкурса«СТРОКИ, ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ» проводится в дистанционном формате в группеViber с 19.04.2021 по 08.05.2021 г.

Он включает в себя:

-        отправка видеоматериала организаторам конкурса с 19.04.2021 г. по 08.05.2021 г. в личные сообщения в Viberпо номеру +79834273947;

-        работа жюри с 08.05.2021 г. по .10.05.2021 г.

-        объявление финалистов – участников второго этапа в группе Viber.Хочу такой сайт

Обязательное условие каждое видео должно быть подписано:

- Фамилия, имя исполнителя,

- Наименование образовательной организации,

- Возрастная группа,

- Название конкурсной работы,

- Населенный пункт.

Второй этап проводится 10 мая 2021 года.

Он включает в себя:

-        Праздничный концерт «Поклон земной вам, Ветераны!», состоящий из номеров финалистов конкурса «Строки, опаленные войной», «Песня в солдатской шинели», «Танец Победы- 2021».

-        Подведение итогов и награждение победителей конкурсов «Строки, опаленные войной»,«Песня в солдатской шинели», «Танец Победы 2021».

О месте и времени проведения праздничного концерта будет сообщено каждому финалисту дополнительно.

ТРЕБОВАНИЯ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ.

Уровень исполнения поэтического номера оценивается по 5-ти бальной шкале по следующим критериям:

-        Соответствие выбранного стихотворения теме конкурса.

-        Знания текста произведения.

-        Интонационная выразительность речи (динамика, выражаемая в ударениях; мелодика, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты; темп и ритм, выражаемые в длительности звучания и остановках, паузах; эмоциональная окраска речи, определяющая характер);

-        Использование выразительных средств театра (мимики, жестов, поз, движений);

-        Подбор костюма, атрибутов, соответствующих содержанию исполняемого произведения.