"Успех каждого ребенка" в МОУ ДО "Турунтаевский ДДТ"

12.10.2020

В рамках нац.проекта «Успех каждого ребенка» Турунтаевским Домом творчества в начале учебного года  было получено оборудование на оснащение кружков робототехники и 3D моделирования, объединения ЮИД (юных инспекторов дорожного движения).

Робототехника-это ключ к успешным профессиям будущего.  Заниматься робототехникой можно с начальных классов, родителям стоит обратить внимание на те специальности, которые пригодятся ребенку в будущем. В настоящее время в объединениях робототехники есть наборы роботов  нескольких направленностей: на основе Arduino, Lego Munstorming, электромеханические конструкторы TinkerBots, эти удивительные роботы могут реагировать на звук, свет, предмет, а так же управляются дистанционно и автономно. Собрать можно свой. уникальный и неповторимый робот, а какой из роботов самый лучший, можно выяснить на соревновательном поле для роботов, полученых с наборами по этому замечательному нац.проекту .

Современный 3D принтер с функцией гравировки по дереву,стеклу позволяет воплотить творческие фантазии в жизнь-нанести любой рисунок на  поверхность, сделать самому эксклюзивную вещь,подарок, сувенир.

Автогородок, обучающий комплекс  по правилам дорожного движения, настольно-напольные игры по Правилам дорожного движения  помогут детям в игровой форме освоить навыки безопасного поведения на дороге.

заметка по успеху.docx (скачать)

В рамках нацпроекта «Успех каждого ребенка

29.03.2021

В рамках нацпроекта «Успех каждого ребенка» в МОУ ДО «Турунтаевский Дом детского творчества» поступило оборудования, для развития технического и социально-гуманитарного направлений, на общую сумму 3 600 000 руб.-это конструкторы,  интерактивная доска для студии Робототехники, 3 D принтер и ноутбуки для студии 3 D моделирования , оснащение студии ЮИД-светофоры, велосипеды, аппаратно-обучающий комплекс, игры, магнитно-маркерные доски, мебель.

«У каждого человека есть задатки, дарования, талант к определённому виду или нескольким видам (отраслям) деятельности. Как раз эту индивидуальность и надо умело распознать, направить затем жизненную практику ученика по такому пути, чтобы в каждый период развития ребенок достигал, образно говоря, своего потолка»

В.А Сухомлинский

Успех… можно ли его измерить, что это такое, почему мы стремимся к нему? Успех- одинаково ли это понятие для взрослого и для ребенка? Для многих успех ребенка - это когда он чувствует себя комфортно и уверенно, когда он может сказать «я умею», «я могу». Успешность ребенка- это его конкретное реальное достижение.

Результатом успешного участия МОУ ДО «Турунтаевский ДДТ» в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» стало создание на базе ДДТ  новых мест дополнительного образования детей. Ребята получили уникальную возможность обучаться по современным дополнительным общеразвивающим программам различных направленностей. О том, как проект реализуется – наш следующий материал.Хочу такой сайт

В рамках национального проекта «Успех каждого ребенка» Турунтаевским Домом творчества в начале учебного года было получено оборудование на оснащение студий и объединений : «Амперка» (руководитель Цымбалюк Л.Ю), студия «Робототехники» (руководитель Васильев Н.Г.), студия «3D моделирования» руководитель Ведерников Е.Н), объединение ЮИД (руководитель Баранова А.Ю). Охват учащихся данными кружками составляет 40%.

Робототехника – это настоящее техническое творчество, первый шаг

к изобретательской, конструкторской и инженерной деятельности. Дети развивают навыки программирования, пространственного мышления, воображение, проходят путь от работы над простейшей моделью  робота к более сложной в т.ч. квадрокоптеру , учатся конструировать собственные модели роботов с индивидуальными качествами и свойствами, управлять ими на конструкторах MINDSTORMS EV3 LEGO Education.

Программа студии  «3D-моделирование» ориентирована на развитие конструкторских способностей детей и с помощью трехмерного компьютерного моделирования в программе «Блендер», где  каждый может создать как головоломку, брелок, любую фигуру из пластика , так и весьма полезную вещь- подставку для телефона, держатель для маски.

Студия «Амперка» это объединение, где  научат основам программирования, подружат с микроконтроллерами, познакомят с азами законов электричества и физики на практике, дадут уникальную возможность создать собственные электронные устройства на конструкторах «РобоНяша», «Амперка»,электромеханических конструкторах tinkerbots .

Студия Юных Инспекторов Дорожного движения –это  добровольное объединение школьников, которое создается с целью формирования у детей знаний, умений, практических навыков безопасного поведения на дороге, воспитания у них гражданственности и ответственности, вовлечение в работу по пропаганде безопасного поведения на дорогах и улицах среди детей младшего и среднего возраста. Студия ЮИД на протяжении ряда лет сотрудничает с ГИБДД, помогает в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандирует правила дорожной безопасности.

На базе этих объединений МОУ ДО «Турунтаевский ДДТ»  проводятся как обычные занятия, так и мероприятия и акции  соответствующей тематики- «Выставка Роботов», «Безопасное колесо», «Фликер России», «Безопасный рюкзачок», «Безопасная дорога глазами детей», «Ремень безопасности» и др.

статья.docx (скачать)

в газете.jpg

В ДДТ открыт и работает Военно-патриотический клуб «Патриот», руководитель педагог Шадрин Сергей Николаевич. Ориентирован клуб на развитие интереса к воинским специальностям, изучении истории Отечества,воспитание силы воли, мужества, стойкости, гражданственности и патриотизма, подготовке к службе в Вооруженных силах и других силовых ведомствах.

Просмотров всего: , сегодня: