ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ, ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ СЕРТИФИКАТА

01.10.2018

В 2017 году Республика Бурятия стала пилотным регионом по апробации новой модели персонифицированного финансирования. На эти цели из федерального бюджета получено 32,1 млн. рублей и 2,4 млн. рублей выделено из республиканского бюджета.

Проектным офисом определен Региональный модельный центр «Созвездие»

Основная идея заключается в том, что услуги дополнительного образования реализуются посредством именного сертификата. Сертификат – электронный или бумажный документ ребенка, который дает гарантированное право  бесплатного обучения по общеобразовательным программам дополнительного образования, не менее одной услуги.

Принцип ПФДО – «деньги следуют за ребенком».

Число детей - участников эксперимента составило 9139 чел. (10% от общего количества детей, проживающих в МО).

Муниципалитет ведет Реестр получателей услуг, в котором отражены сведения о регистрационном номере и серии сертификата, ФИО получателя, дата выдачи. Сертификат действует 1 учебный год.

В Республике Бурятии в 2017 году 77 учреждений, находящихся в реестре, принимали именные сертификаты номиналом 216 часов.

Согласно правилам в «Реестр поставщиков услуг» может войти любое лицензированное образовательное учреждение, в т.ч. из негосударственного сектора. А участником ПФДО может стать любой ребенок в возрасте от 5 до 18 лет.

В рамках проекта на уровне МО утвержден порядок и условия включения детей в систему персонифицированного финансирования через АИС «Контингент», в которую была добавлена строка «Сертификат».

Так, на сегодня существует следующий алгоритм действий:

1. Родители/законные представители подают заявление в Районное управление образования на получение сертификата;

2. Выбирают учреждение из Реестра поставщиков услуг на сайте «Навигатор системы дополнительного образования Республики Бурятия»;Хочу такой сайт

3. Определяются с творческим объединением и записывают ребенка на занятия.

Исходя из существующих объемов бюджетного финансирования, в 17 МО были приняты нормативы в человеко-часах, в том числе на обеспечение сертификатов.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 12.11.2018

Дата обновления: 13.11.2018